вторник, 7 января 2020 г.

диета при грыже




Регулярный прием шиповника (в виде отваров и добавляя плоды во время заваривания чая) способен за короткий срок укрепить иммунитет и восстановить силы после физического и умственного переутомления.

Так что же на самом деле означают для вас цифры на весах? Как они связаны с теми мотивациями, ради которых вы, собственно, и решили похудеть? Теперь, я надеюсь, вам уже ясно, что цифра на весах – это не то, что определяет ваш успех или провал. Существует только одна причина, по которой можно судить о стойкой и правильной мотивации, – ваше здоровье, самочувствие и вытекающее из этого качество всей дальнейшей жизни. Прежде чем что-то изменить в режиме своего питания и физических нагрузок, прежде чем идти на определенные ограничения, спросите себя: «Стал бы я это делать, если бы не собирался худеть? Просто так, для себя, для здоровья?» Если вы ответите «да», значит, вы на правильном пути!

Быстро встаем с постели, приводим себя в порядок, выпиваем капсулу альфа-липоевой кислоты и завариваем себе очередной вкусный и полезный чай.

Сегодня у нас один из самых полезных напитков – зеленый чай с шиповником, богатый витамином С. С таким чаем мы сегодня и выходим на прогулку, не забыв предварительно выпить стакан чистой воды.

На завтрак предлагаю приготовить «Миндально-апельсиновый коктейль».

Миндально-апельсиновый коктейль

• цедра апельсина по вкусу

Миндаль и отруби измельчить в блендере, добавить кефир. Натереть цедру апельсина и добавить в наш коктейль. Перелить в высокий стакан и украсить полосками тонко нарезанной корочки апельсина.

Итого: белка – 16,97 г; жиров – 18,3 г; углеводов – 28,15 г.

В течение дня съедаем 3–5 яблок или 2 грейпфрута. Как вариант, из яблок и грейпфрутов можно сделать отличный салат, приправив его корицей. Чай, кофе, вода, отруби – все это для вас без ограничений.

На ужин готовим себе «Брокколи с грибами и имбирем на подушке из листьев салата».

Соевый соус готовится не путем смешивания различных ингредиентов, а путем сбраживания соевых бобов под воздействием плесневых грибков аспергилл. Процесс брожения начинается после добавления в подготовленный продукт соли и называется ферментацией. Приготовление соевого соуса занимает весьма длительное время. Так же как и вино, специально заготовленную сою выдерживают от нескольких месяцев до 2–3 лет! Сою вываривают на пару, добавляют обжаренную муку ячменных или пшеничных зерен и ставят под гнет.

Источник: оригинал

Выбор редакции: джилиан майклс сбрось лишний вес скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть без диеты и убрать живот

Кокос обязан своим именем первым испанским исследователям, которые для описания этого плода использовали слово «коко» (что означает «обе...

Популярные сообщения