вторник, 7 января 2020 г.

похудел в 50 лет




Важно помнить, что избыточный вес – это не только косметический дефект. Это серьезное заболевание, поражающее практически все внутренние органы и системы нашего организма. Считается, что чрезмерное накопление жировой ткани негативно влияет на работу как минимум девяти систем органов.

Наше тело не знает, как избавляться от ненужного жира, и оказывается бессильным против этой проблемы. Ожирение нарушает обмен веществ, заставляя организм работать неправильно, что приводит к многочисленным сбоям и нарушениям его функциональности.

В современном мире отмечается резкий рост общей заболеваемости и ухудшение здоровья населения, связанные с проблемой избыточного веса. В 1950 году ожирение было включено в Международную классификацию болезней.

Ожирение не только само по себе представляет серьезную угрозу для здоровья человека, но и является первопричиной множества тяжелых заболеваний. Среди них – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, варикозное расширение вен, артриты и артрозы, онкологические заболевания, гиподинамия. И это далеко не полный перечень. Нетрудно заметить, что все эти болезни лидируют в списке причин наступления смерти. Негативное влияние ожирения на продолжительность жизни очевидно. Считается, что даже небольшой избыточный вес сокращает жизнь примерно на 5–7 лет, а ожирение – минимум на 15.

Учеными установлено, что решение проблемы ожирения смогло бы увеличить среднюю продолжительность жизни населения земного шара минимум на 4 года. В то время как открытие способа лечения рака и других злокачественных новообразований способствовало бы увеличению данного показателя всего на 1 год.

Помимо негативного влияния на продолжительность жизни, ожирение нарушает репродуктивную функцию у женщин и вызывает бесплодие, а у мужчин приводит к снижению синтеза тестостерона и, как следствие, к потере потенции. То есть чрезмерное накопление жировой ткани приводит к снижению рождаемости и представляет реальную угрозу для существования Homo sapiens как биологического вида.

Источник: ввв

Похожие статьи: диеты для быстрого похудения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть без диеты и убрать живот

Кокос обязан своим именем первым испанским исследователям, которые для описания этого плода использовали слово «коко» (что означает «обе...

Популярные сообщения